Das Niedersachsen Team auf dem Bundesentscheid 2019 in Herrsching (Bayern). Bild: BDL/ Gräschke
Das Niedersachsen Team auf dem Bundesentscheid 2019 in Herrsching (Bayern). Bild: BDL/ Gräschke

LandessiegerInnen der Sparte Landwirtschaft I (Auszubildende)

1. Platz

Malte Messerschmidt aus Eimen,                                                                                      Ausbildungsbetrieb: Agrasus GbR in Lüerdiseen
Malte Messerschmidt aus Eimen, Ausbildungsbetrieb: Agrasus GbR in Lüerdiseen

3. Platz

Karoline Vorlop aus Gielde, Ausbildungsbetrieb: Hans-Jürgen Werner in Dieste
Karoline Vorlop aus Gielde, Ausbildungsbetrieb: Hans-Jürgen Werner in Dieste

2. Platz

Janno Rieckmann aus Winsen/Luhe, Ausbildungsbetrieb: Bauer Schwutge GbR in Uelzen
Janno Rieckmann aus Winsen/Luhe, Ausbildungsbetrieb: Bauer Schwutge GbR in Uelzen

LandessiegerInnen der Sparte Landwirtschaft II (FachschülerInnen im 2er Team)

1. Platz

Christoph Meyer-Oetjen aus Brest, Fachschule: BBS Bremervörde
Christoph Meyer-Oetjen aus Brest, Fachschule: BBS Bremervörde

2. Platz

Matthias Botterschulte aus Emsbüren, Fachschule: BBS Lingen
Matthias Botterschulte aus Emsbüren, Fachschule: BBS Lingen
Mirco Peper aus Ostereistedt, Fachschule: BBS Bremervörde
Mirco Peper aus Ostereistedt, Fachschule: BBS Bremervörde
Niklas Pott aus Herzlake, Fachschule: BBS Lingen
Niklas Pott aus Herzlake, Fachschule: BBS Lingen

LandessiegerInnen der Sparte Hauswirtschaft

1. Platz

Anna Hornung aus Wangerland, Ausbildungsbetrieb: GPS Wilhelmshaven
Anna Hornung aus Wangerland, Ausbildungsbetrieb: GPS Wilhelmshaven

2. Platz

Tabea Sackmann aus Rotenburg, Ausbildungsbetrieb: Ev, Jugendhof Sachsenhain in Verden
Tabea Sackmann aus Rotenburg, Ausbildungsbetrieb: Ev, Jugendhof Sachsenhain in Verden

3. Platz

Johanna Oelgeschläger aus Bohmte, Ausbildungsbetrieb: Landvolkhochschule Oesede in Georgsmarienhütte
Johanna Oelgeschläger aus Bohmte, Ausbildungsbetrieb: Landvolkhochschule Oesede in Georgsmarienhütte

LandessiegerInnen der Sparte Forstwirtschaft

1. Platz

Thimo Padeken aus Nordenham, Ausbildungsbetrieb: Forstamt Zetel-Neuenburg
Thimo Padeken aus Nordenham, Ausbildungsbetrieb: Forstamt Zetel-Neuenburg

2. Platz

Matthias Große Sundrop aus Recke, Ausbildungsbetrieb: Forstamt Ankum
Matthias Große Sundrop aus Recke, Ausbildungsbetrieb: Forstamt Ankum